Закрыть окно
Логин:
Пароль:
Запомнить:
Статьи  Ответы
Hi-Tech
Автомобили
Бизнес и финансы
Бытовая техника
Дом и квартира
Медицина
Мода и стиль
Психология
Разное
Спорт
Туризм
Цифровая техника
Визы и паспорта     Отели и гостиницы     Справки     Туры и экскурсии    
Навигация
Актуально

Согласие на выезд ребенка за границу

Организация поездки за границу маленького путешественника всегда требует особого внимания со стороны его родителей. Есть и юридические нюансы оформления такой поездки, не соблюдение которых способно безнадежно ее испортить. Итак, ребенок едет за рубеж, в каких случаях для этого необходимо согласие его родителей и как оно оформляется?
Организация поездки за границу маленького путешественника всегда требует особого внимания со стороны его родителей. Есть и юридические нюансы оформления такой поездки, не соблюдение которых способно безнадежно ее испортить. Итак, ребенок едет за рубеж, в каких случаях для этого необходимо согласие его родителей и как оно оформляется?

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей

Согласие на выезд ребенка за границу В тех случаях, когда ребенок едет в зарубежную поездку в сопровождении одного из родителей, получение согласия на такое путешествие второго родителя не требуется. Законодательное положение, устанавливающее это правило, содержится в статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Отметим, что из-за нечеткости формулировки указанного положения некоторые специалисты понимают его таким образом, что необходимость согласия на выезд ребенка за границу от остающегося родителя оно вовсе не исключает. Если родителям ребенка доведется столкнуться с подобным мнением, то для поддержания в них уверенности в ненужности согласия второго родителя будет уместно сослаться на разъяснение этого вопроса, содержащееся в письме пограничников от 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3, в котором профильное ведомство совершенно определенно заявило, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
В настоящее время пограничники руководствуются именно этим правилом, и при пересечении границы у ребенка и сопровождающего его родителя проблем в связи с отсутствием согласия от остающегося родителя быть не должно.
Часто родители, особенно когда между ними имеются конфликтные отношения, не могут достичь консенсуса относительно целесообразности путешествия своего ребенка за границу. Действующее законодательство дает в руки родителя, который не считает, что зарубежная поездка безопасна для ребенка и отвечает его интересам, довольно действенное средство для воспрепятствования ей: обращение в компетентный орган с просьбой об установлении ограничения на выезд ребенка за границу.
Порядок оформления и подачи такого заявления определены Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273. Документ содержит следующие правила. Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации пишется в свободной форме, от руки или посредством печатного устройства, и подается лично заинтересованным родителем в УФМС по месту его жительства/пребывания или в орган погранконтроля (при себе заявителю необходимо иметь паспорт). В заявлении должны быть указаны ФИО, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство как самого заявителя, так и ребенка, в отношении которого необходимо установить запрет на выезд из Российской Федерации. К заявлению нужно приложить нотариально заверенную копию документа, подтверждающего родительские права (например, свидетельства о рождении ребенка).
После подачи такого заявления в отношении ребенка устанавливается ограничение на выезд его за пределы Российской Федерации, и сведения об этом вносятся в базу данных, информация из которой запрашивается пограничниками каждый раз при прохождении несовершеннолетним лицом погранконтроля. Соответственно, ребенок, данные о котором имеются в такой базе, выехать за границу не сможет, а второму родителю для снятия ограничения придется обращаться в суд. При этом следует учитывать, что если «несогласный» родитель в последующем передумает, то оформлять согласие на выезд у нотариуса будет бесполезной тратой времени – пока в базе присутствуют данные о ребенке, на пограничников эта «бумажка» никакого действия не возымеет.
Возможность «аннулирования» своего заявления о несогласии через орган, в который оно подавалось, действующим законодательством не предусмотрена, хотя в некоторых регионах такое и практикуется. Поэтому передумавшему родителю есть смысл обратиться в соответствующее УФМС. Вообще в регулировании порядка оформления заявления о несогласии есть много пробелов и размытостей. Например, не установлен порядок информирования второго родителя о наложенном ограничении на выезд ребенка, вследствие чего о том, что выезд за границу им «заказан», ребенок и сопровождающий его родитель часто узнают непосредственно при прохождении погранконтроля. Нет ясности и в том, в какой орган нужно обращаться, чтобы получить эту информацию самостоятельно. Пограничники, например, предлагают запрашивать эти сведения в соответствующих УФМС.

Когда родителям ребенка потребуется посетить нотариуса

Согласие на выезд ребенка за границу Нередко в зарубежную поездку ребенок едет не с родителями, а в сопровождении третьих лиц – бабушки или дедушки, тети или дяди, других родственников или просто знакомых родителей. В таких случаях ребенок должен иметь нотариально оформленное согласие от родителей на выезд из Российской Федерации (обязательно оригинал). При этом достаточно располагать таким согласием лишь от одного из родителей. Регулируется этот вопрос все той же статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда...», а соответствующие разъяснения содержатся в уже упоминавшемся выше письме пограничников.
Кроме того, посетить нотариуса для удостоверения согласия на выезд из страны может потребоваться и в том случае, если такой документ необходим для оформления визы иностранного государства и/или въезда в него. При этом согласие может понадобиться как от обоих родителей (когда ребенок отправляется в поездку в сопровождении третьих лиц), так и только от остающегося (если ребенок путешествует совместно с одним из родителей). Конкретные правила устанавливаются законодательством соответствующего зарубежного государства.
К содержанию согласия на выезд ребенка Российское законодательство предъявляет 2 основных требования – в нем должны быть указаны срок выезда и государство (государства), которое(ые) ребенок намерен посетить. У нотариусов необходимые шаблоны, как правило, имеются, и сложностей с составлением документа в большинстве случаев не возникает.
Проблемы могут появиться в тех ситуациях, когда поездки ребенка за рубеж носят регулярный характер и родитель (родители), чтобы не тратить в дальнейшем свои время и деньги, желает(ют) оформить согласие на продолжительный срок – на несколько лет или вообще до совершеннолетия ребенка, и при этом указать в документе как можно больше стран, которые ребенок может посетить.
При решении этого вопроса пограничники руководствуются разъяснением Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России, содержащимся в письме от 20 октября 2009 г. № 16-1598, из которого следует, что окончание срока согласия может быть определено как конкретной датой, так и событием, например, наступление совершеннолетия, окончание срока действия паспорта или визы и т. д. Таким образом, при предъявлении в ходе погранконтроля согласия, выданного, например, на 5 лет или до совершеннолетия ребенка, неприятных вопросов последовать не должно.
Однако оформить согласие на такой срок не всегда бывает просто, поскольку у нотариусов есть особое мнение о том, какие сроки в этом случае могут считаться допустимыми. Исходят они из того, что согласие должно выдаваться на конкретную поездку за границу, запланированную на определенный период времени, и отказываются удостоверять согласия, выданные более чем на 3-4 месяца.
Если родителям случилось столкнуться именно с таким нотариусом, то при желании его действия можно обжаловать в суде – закон в данном случае не на его стороне. Сложнее, когда особые требования к срокам предъявляет консульство зарубежного государства – некоторым из них согласие требуется непременно «свежее».
В согласии должны быть указаны общепринятые в международных отношениях наименования государств; если ребенок намерен посетить несколько зарубежных стран, их наименования нужно перечислить через запятую. Формулировки типа «любую страну мира», «страны Латинской Америки», «прибалтийские страны» и т. п. не допускаются.

Таким образом, если маленький путешественник отправляется в поездку с мамой или папой, согласия на его выезд из Российской Федерации от остающегося родителя не требуется; если в путешествии ребенка будет сопровождать только, например, бабушка, то понадобится согласие от любого из родителей; согласие может потребоваться и для оформления визы в соответствии с законодательством страны путешествия, причем как от одного, так и от обоих родителей. Ну и если по заявлению одного из родителей на ребенка наложено ограничение на выезд за пределы России, то зарубежная поездка для него становится невозможной, пока этот вопрос не будет решен судом.
  • Сейчас 3.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



Рейтинг: 3.0 из 5 (голосов: 4)

21 марта 2013

Наталья Лаптева
Специально для:
Полезные советы - http://mirsovetov.ru

Читайте также
Добавить отзыв или совет

* - Обязательные для заполнения поля

 Тип: *

 Имя: *

 E-mail: 

 Текст: *


Осталось символов: 5000

 
Новые статьи
Новые вопросы

Сезонная бессонница

Где используются головки на 15мм 16мм 21мм 23мм

Могут ли отчислить из за проблемы с преддипломной практикой?

Мужу нужен колопроктолог , подскажите?

Помощь при отравлении.

Как самостоятельно выучить иностранный язык?

какой басейн купить для дома

Может ли учитель оскорблять учеников?

Не могу привыкнуть засыпать в ночь?

Могут ли уволить меня с работы?

Это интересно

Ловкий язык ящерицы схватил добычу.